Gauliga 2017 1. Dg. Ergebnisse männlich

TV Dillingen mit neuer Nachwuchsmannschaft vertreten

Am gestrigen Freitag dem 17.03.2017 fand in Wertingen der erste der drei Gauligawettkämpfe dieser Saison an. Die Dillinger Jungs waren mit 4 Mannschaften vertreten. Besonders erfreulich ist, dass eine neue Schüler – C Nachwuchsgruppe dabei war.

Schüler C

Besonders stolz sind Trainer Vinzenz und Thomas auf die neue Nachwuchsgruppe der Schüler C. Das Team ist noch sehr Jung und die Vorbereitungszeit auf den Wettkampf war mit 2 Monaten immens kurz. Und dafür war die Leistung erstaunlich ansehnlich. Zehn punkte liegen zum nächst Besseren Team aus Wertingen – Das entspricht pro Turner und Gerät gerade einmal 0,5 Punkte. Ein für diese kurze Vorbereitungszeit erstaunliches Ergebnis.

Ergebnisse Schüler C

Männliche Jugend

Die männliche Jugend turnte sich auf den fünften Rang von fünf, was aber keineswegs an schwachen Einzelleistungen lag, sondern dem Fakt geschuldet ist, dass das Team nur aus zwei Turnen statt der nötigen dreien bestand. Denn sonst wären die Jungs vorne mit dabei. Jonas Schröttle sicherte sich den 6ten Rang in der Einzelwertung und überraschte damit nicht nur seinen stolzen Trainer. Auch Neuling Viktor Geist, der ebenso wie die Schüler C noch nicht lange im Sport zugehörig ist, ließ an seinem ersten Wettkampf ganze 6 weitere Turner hinter sich. Beachtliche Leistung!

Ergebnisse männliche Jugend:

Turner

Turner I

Der Wettkampf der Turner war von den überaus starken Wertinger Turner dominiert, die gleich 4 Turner in die Top 5 Platzierungen schieben konnten. Die Teilnahme von Matthias Wörner sicherte dem Team, das krankheitsbedingt mir nur 3 Turnern an den Start ging und somit keine Streichwertungen kassieren durfte, den zweiten Rang. Alle drei Turner platzierten sich unter den Top 10 in den Einzelwertungen. Matthias Heckes glänzte am Sprung mit der Tageshöchstwertung von 18,30 Punkten.

Turner II

Das zweite Team des TV Dillingen musste leider auf Sebastian Strobl verzichten und landete mit Einzelwertungen, die im Mittelfeld angesiedelt sind, auf dem 7ten Rang. Das weit aus stärkste Gerät der Turner II war der Sprung.

Ergebnisse Turner

Dillinger Einzelwertungen

Nachname
Vorname
Geburt
AK
WK
Boden
Pferd
Ringe
Sprung
Barren
Reck
SUM
PfisterJonas07.05.2002männl. Jugend2017-214,2513,1014,8516,3013,9014,5086,90
SchröttleJonasmännl. Jugend2017-212,4513,7014,8516,2513,3014,8085,35
MaginMike04.05.2005Schüler C2017-212,5513,0014,8514,6513,9013,2082,15
MarbusTimo14.09.2006Schüler C2017-212,8512,6012,6514,2512,2013,4077,95
KarabulutMelihSchüler C2017-212,8012,5014,0012,1012,4013,5077,30
MursiwanowMichael18.02.2004Schüler C2017-212,7512,2011,1515,1011,4012,1074,70
WeinmeisterDominik27.01.2004Schüler C2017-212,3511,6011,7014,3511,8012,3074,10
HeckesMatthias24.10.1986Turner2017-215,6016,4016,9018,2016,1017,20100,40
FritscheThomas03.01.1986Turner2017-216,3015,7015,3018,4016,2014,8096,70
SchweizerMichaelTurner2017-215,9515,2014,7517,6016,7015,0095,20
LeibelDominikTurner2017-214,9015,5014,3015,8515,1015,4091,05
WasnerEliasTurner2017-213,2514,6015,0515,4015,4015,5089,20
PiakFlorianTurner2017-215,0014,0014,1517,1014,1014,6088,95
WasnerLinusTurner2017-213,9513,1015,8517,2013,0014,0087,10
SchröttleJonasmännl. Jugend2017-113,5014,0015,1016,5014,8015,2089,10
GeistVictor26.01.2003männl. Jugend2017-112,8013,0014,3513,7513,8014,5082,20
PfisterJonas07.05.2002männl. Jugend2017-10,000,000,000,000,000,000,00
MaginMike04.05.2005Schüler C2017-113,1012,6013,0014,2514,1014,6081,65
MarbusTimo14.09.2006Schüler C2017-112,7012,1012,6013,6013,3014,6078,90
RichterLuca07.11.2005Schüler C2017-113,6012,5012,2014,1012,7013,2078,30
MursiwanowMichael18.02.2004Schüler C2017-112,1512,5011,6013,7013,0012,1075,05
WeinmeisterDominik27.01.2004Schüler C2017-112,4512,2012,4012,5011,9012,2073,65
HartmannTaylor04.01.2005Schüler C2017-10,000,000,000,000,000,000,00
WörnerMatthias25.11.1983Turner2017-115,8515,2016,9018,1017,6017,20100,85
HeckesMatthias24.10.1986Turner2017-114,3515,0016,9018,3016,4016,6097,55
SchweizerMichaelTurner2017-115,0014,8015,7017,4517,1016,0096,05
PiakFlorianTurner2017-115,3514,0013,9017,4014,8015,1090,55
LeibelDominikTurner2017-114,3515,2014,2015,8515,2015,6090,40
HöferKonstantinTurner2017-113,7515,4013,9516,2015,4015,5090,20
WasnerEliasTurner2017-113,7513,5015,0015,6015,2015,4088,45
WasnerLinusTurner2017-10,0013,0015,5017,050,000,0045,55
KrauterJohann02.02.1986Turner2017-10,000,000,000,000,000,000,00
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-S15,4016,3014,4018,1016,4014,6095,20
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-S13,6515,3015,6016,7516,6515,9093,85
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-S13,3512,5012,3016,4514,5014,6083,70
KlenzAntonTurner2016-S14,5511,8013,800,0016,2015,5071,85
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-B13,1015,6015,1018,0516,1515,0093,00
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-B12,6016,7514,2018,0015,8014,5091,85
WörnerMatthias25.11.1983Turner2016-B15,0013,7514,4018,4014,4012,6088,55
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-B13,4012,2512,4016,8014,6513,5083,00
WasnerEliasmännl. Jugend2016-313,2012,6014,4015,3015,2014,8085,50
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-317,4515,6014,4018,2017,4514,6097,70
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-315,2015,5016,3017,6016,2015,9096,70
SchweizerMichaelTurner2016-314,9513,4016,0017,2015,8015,4092,75
StroblSebastianTurner2016-314,9013,6014,5016,3015,8015,3090,40
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-315,3513,1014,0017,0015,5014,5089,45
LeibelDominikTurner2016-314,3514,6014,1015,9015,2014,7088,85
PiakFlorianTurner2016-314,9513,5013,8016,8014,5014,3087,85
WasnerLinusTurner2016-314,5013,500,0016,5014,0014,5573,05
HöferKonstantinmännl. Jugend2015-213,9015,2014,6015,5014,8514,2588,30
WasnerEliasmännl. Jugend2015-213,3014,4014,6513,9013,3013,5083,05
SchweizerMichaelTurner2015-215,8015,2015,7017,0016,1015,0094,80
StroblSebastianTurner2015-214,3014,5014,5017,4016,1515,7592,60
SchröttleJosefTurner2015-213,9016,4016,3014,5014,2014,0089,30
PiakFlorianTurner2015-214,6014,2014,9515,8014,5014,6088,65
LeibelDominikTurner2015-214,2015,5014,1514,5014,9514,8588,15
KrauterJohann02.02.1986Turner2015-214,9012,8013,5516,4014,9514,0086,60
WasnerLinusTurner2015-214,5014,2011,3016,7014,2514,0084,95
FritscheThomas03.01.1986Turner2015-217,4016,900,0017,900,000,0052,20

 

TVD Jungs gehen mit neuer Nachwuchsmannschaft an den Start

Am Freitag, dem 17. März 2017 findet in der Stadthalle Wertingen der erste der drei diesjährigen Gauligawettkämpfe männlich statt. Das Einturnen für den Wettkampf für die Turner, männliche Jugend und Schüler C beginnt um 18:00 Uhr, um 18:30 Uhr ist Wettkampf Beginn. Die Jungs treffen sich bereits um 17:30 Uhr an der Sebastian Kneipp Halle in Dillingen, um von dort aus Fahrgemeinschaften nach Wertingen zu bilden.

  • Die Schüler C beginnen am Barren
  • Die männliche Jugend beginnt an den Ringen
  • Die Turner beginnen am Seitpferd

Die Regeln


Geturnt werden die Pflichtübungen von P1 – P9. Je nach Schwierigkeit sind somit pro Turner pro Gerät Ausgangswertungen von 11 – 19 Punkte möglich (= 10 Pkte + Schwierigkeitsgrad der Übung). Davon werden die Kampfrichter Spannungsfehler, Technikfehler und Rhythmusfehler abziehen.
Pro Team dürfen 6 Turner an den Start gehen, wobei nur die besten 3 Wertungen pro Gerät in die Mannschaftswertung eingehen. Am Ende der Saison werden dann die drei Mannschaftswertungen zusammengezählt und der Sieger im Turngau Oberdonau ermittelt.
An jedem Gerät darf jeder Turner eine Übung zeigen, am Sprung besteht eine Übung aus zwei Sprüngen, die sich unterscheiden dürfen.

  • P4 – Bock quer – 1,00 m
  • P5 – Sprungtisch – 1,10 m
  • P6 – Sprungtisch – 1,10 m
  • P7 – Sprungtisch – 1,25 m
  • P8 – Sprungtisch – 1,35 m
  • P9 – Sprungtisch – 1,35 m

Die komplette Ausschreibung für den Wettkampf gibt es hier einzusehen.

Anfahrt

Gauliga 2014 1.Dg Ergebnisse männlich

Dillingen wieder ganz vorne dabei

2014 fand in Wertingen der erste der drei Gauligawettkämpfe statt. Doch die Dillinger hatten erneut mit Ausfällen zu kämpfen. So mussten die Turner auf Konstantin, Michi, Vinzenz, Josef und Dominik verzichten. Und dennoch zeigten sich die Dillinger überraschend stark.

Dillinger Jugend ‚klenzt‘

Toni Klenz führte die Mannschaft seiner Jugendturner zielsicher zum ersten Rang. Mit 6 Punkten Vorsprung in der Einzelwertung legte er ein Ergebnis auf das Parkett, mit dem der erst 16 Jährige Turner bei den Erwachsenen noch auf Rang 6 gelandet wäre. Der Mannschaft tat dies gut, denn mit 2 Punkten Vorsprung landete sie auf dem ersten Rang vor Spvgg Deiningen und TSV Buttenwiesen

Dillinger Herren mischen vorne mit

Bei den Herren tritt wieder Spannung ein. Die ersten vier Mannschaften liegen keine 4 Punkte von einander entfernt. Mit einem halben Punkt Rückstand landete der TV Dillingen I auf dem zweiten Rang. Matthias Wörner kam in der Einzelwertung auf Rang 1, Thomas Fritsche auf Rang 5.

2014-03-21-23-02-19---Turnen---Gauliga-1---Wertingen

Selten waren die Dillinger so Erfolgreich wie bei diesem Wettkampf in Wertingen

Ergebnisse

Bilder

Gauliga 2013 1.Dg Ergebnisse männlich

Dillingen I enttäuschte, Dillingen II glänzte

TV Dillingen I und II in Wertingen

TV Dillingen I und II in Wertingen. Nicht im Bild: Toni, Flo, Konsti

Der TV Dillingen I erfüllte diesmal nicht die Erwartungen der Zuschauer. Waren es die Dillinger doch sonst immer gewohnt, ganz oben mitzumischen, so mussten sie sich diesmal mit Rang 4 begnügen. Da ist der Nachwuchs vom TV Dillingen II schon dicht auf den Fersen, die teilweise eine Altersklasse höher turnten, und dennoch Rang 5 hinter Dillingen I belegen konnten. An Matthias Wörner lag es nicht, er war Tagesbester mit über 103 Punkten. Vielmehr lagen die Gründe in der dünnen Teambesetzung. Ebenso wie die Mannschaft der Jugendturner bestand ihr Team aus lediglich drei Turnern – da schlägt sich jeder Patzer ungepuffert auf das Endergebnis aus.

Klenz vor Fritsche

Wirklich lobenswert ist die diesmalige Leistung von Anton Klenz, der sich in der Einzelwertung vor Thomas platzieren konnte. Ebenso erwähnenswert ist Elias Wasner’s erster Wettkampf seines Lebens. Gleich zum Auftakt erlernte er im Einturnen die Hocke über den Sprungtisch und trug somit maßgeblich dazu bei, dass die Jugendmannschaft des TV Dillingen mit Florian Piak und Konstantin Höfer noch realistische Chancen haben, am nächsten Wettkampf den KTV Ries zu überholen – vorausgesetzt das Team ist vollständig besetzt.

Ergebnisse

Bilder

Gauliga 2012 – 1.Durchgang – Ergebnisse – männlich

Dillinger Turner rocken die Gauliga

Jugend auf Rang 2 und 7

Die männlichen Jugendturner turnten sich auf Rang 2

Mit 3,5 Punkten konnte sich der TV Dillingen vor den drittplatzierten Buttenwiesnern (II) absetzen und sich somit erstmalig Rang 2 hinter Buttenwiesen I sichern. Und das, obwohl sich das Gesamtergebnis der Jugendturner verglichen mit dem letzten Wettkampf um 3 Punkte verschlechterte. Toni Klenz turnte sich auf Rang 5 in der Einzelwertung. Besonders lobenswert ist die Ringewertung von Linus Wasner ausgefallen. Der Newcomer vom TV Dillingen II errang damit die zweithöchste Ringewertung aller Dillinger Jugendturner. Wäre er für die erste Mannschaft des TV Dillingen gestartet, so hätte diese 2,3 Punkte mehr erringen können.

Turner auf Rang 1

Matthias "Die Rakete" Wörner verhalf den Turnern zu Rang 1

Die Turner gingen in Wertingen ohne Vinzenz an den Start, der sich aufgrund einer Handgelenksverletzung schonen musste. Dennoch überzeugten die Dillinger mit hohen Wertungen. Nur so konnten sie sich gegen die unerwartet starken „Senioren“ (Ø Alter 42 Jahre) aus Deiningen durchsetzen und ganz knapp mit einem Punkt Vorsprung den Sieg holen. Dabei übertrumpfte Matthias Wörner den jahrelangen erstplatzierten Thomas Fritsche in der Einzelwertung um weitere 0,6 Punkte. Matthias Heckes musste verletzungsbedingt einen Gang zurückschalten.

Ergebnisliste

Bilder

Gauliga 2011 – 1.Durchgang – Ergebnisse – männlich

Jugendturner auf Platz 4 und 11

Am 18.März 2011 fand in Wertingen der erste Wettkampf in der Gauligasaison 2011 statt.
In der Altersklasse der männlichen Jugend starteten vom TV Dillingen zwei Mannschaften. Sie konnten sich die Plätze 4 und 11 sichern. Bedenkt man, dass sich auf Platz 1 und 2 die Kunstturner vom TSV Buttenwiesen geturnt haben, die normalerweise in einer höheren Liga turnen, so ist der 4te Platz der Dillinger doch sehr respektabel. In der Einzelwertung ist Toni Klenz zu erwähnen, der sich mit 98,10 Punkten auf den sechsten Platz schob, welcher nur noch von den Buttenwiesener- und einem Monheimer Turner getoppt werden konnte. Sebastian Strobl verfehlte den Platz in den Top10 nur um 0,2 Punkte.

Turner auf Platz 4

Die Turner des TV 1862 Dillingen landeten auf dem vierten Platz von – in dieser Altersklasse erwähnenswerten – fünf teilnehmenden Mannschaften. Das geschwächte Team musste ohne die Hilfe von Matthias Wörner, Vinzenz Schweizer und Michael Schweizer an den Start gehen. Michael – der wegen seines Abiturs verhindert war, hat sich vorgenommen, am nächsten Wettkampf die Turner mit seinem Können zu unterstützen. In der Einzelwertung kamen Matthias Heckes (Platz 10) und Thomas Fritsche (Platz 1) in die Top10 der besten Turner. Dies bedeutet jedoch nicht, sich auf den Lorbeeren auszuruhen, denn schon mit hauchdünnen 0,05 Punkten Rückstand wartet Manuel Ristagno vom TSV Wertingen I auf Platz 2.

Ergebnisse zum downloaden

Bilder vom Wettkampf