Gauliga 2017 2. Dg. Ergebnisse weiblich

Der TV Dillingen startete im zweiten Gauligadurchgang mit insgesamt 6 Mannschaften in den Wettkampf. Besonders herausragend waren die Mädchen in der Altersklasse der Schülerinnen D, bei dem sich der TV Dillingen I den dritten Platz mit einem Vorsprung von über 8 Punkten sicherte. Große Unterstützung erfuhren die Mädchen durch ihre Kameradin Kathrin Hämmerle, die sich in der Einzelwertung auf Platz 2 geturnt hat. Der TV Dillingen II reihte sich in dieser Altersklasse auf Platz 12 ein. Bei den jungen Schülerinnen E kämpfte sich der Verein auf Platz 15, allerdings ist hier viel Spielraum nach oben möglich, da sich die Punktdifferenz bis hin zu Platz 12 auf lediglich 1,5 Punkte beschränkt. Bei den Schülerinnen C holten sich die TG Lauingen-Dillingen und die TG Dillingen-Bäumenheim Platz 8 und 9. Die beste Einzelwertung dieser Turngemeinschaften ging an Selina Schweizer mit Platz 14 von insgesamt 66 Teilnehmerinnen, gefolgt von Gina-Marie Rieder auf Platz 16. Die geschwächte Mannschaft der Turnerinnen des TV Dillingens musste leider ihren Treppchenplatz wieder abgeben und rutschte damit auf Platz 5 im zweiten Gauligadurchgang. Auch Chiara Mair musste ihren zweiten Platz wieder abgeben und liegt insgesamt nun auf Platz 3 in der Einzelwertung der Turnerinnen.

Gauliga 2017 1. Dg. Ergebnisse weiblich

Am gestrigen Samstag dem 17.03.2017 fand in Wertingen der erste der drei Gauligawettkämpfe dieser Saison an. Die Dillinger Mädels waren mit einer Damenmannschaft in neuem Turndress vertreten. Chiara Mair überraschte ihre Mannschaft mit dem zweiten Rang in der Tageseinzelwertung, und auch Carina Hipp konnte sich in den Top 10 platzieren.

Turnerinnen

Stolz posiert Trainerin Elisabeth Schneider mit ihren Mädels in neuen Trainingsanzügen

Mit neuen Trainingsanzügen und Turnboddies ausgestattet gingen die Damen an den Start und turnten sich zielsicher auf den dritten Rang von insgesamt 6 teilnehmenden Mannschaften. Dabei ging es knapp zu, denn mit nur 1,65 Punkten mehr hätten sich die Damen den ersten Rang sichern können. Es bleibt also für die zukünftigen Wettkämpfe spannend.

Ergebnisse

Gauliga 2017 1. Dg. Ergebnisse männlich

TV Dillingen mit neuer Nachwuchsmannschaft vertreten

Am gestrigen Freitag dem 17.03.2017 fand in Wertingen der erste der drei Gauligawettkämpfe dieser Saison an. Die Dillinger Jungs waren mit 4 Mannschaften vertreten. Besonders erfreulich ist, dass eine neue Schüler – C Nachwuchsgruppe dabei war.

Schüler C

Besonders stolz sind Trainer Vinzenz und Thomas auf die neue Nachwuchsgruppe der Schüler C. Das Team ist noch sehr Jung und die Vorbereitungszeit auf den Wettkampf war mit 2 Monaten immens kurz. Und dafür war die Leistung erstaunlich ansehnlich. Zehn punkte liegen zum nächst Besseren Team aus Wertingen – Das entspricht pro Turner und Gerät gerade einmal 0,5 Punkte. Ein für diese kurze Vorbereitungszeit erstaunliches Ergebnis.

Ergebnisse Schüler C

Männliche Jugend

Die männliche Jugend turnte sich auf den fünften Rang von fünf, was aber keineswegs an schwachen Einzelleistungen lag, sondern dem Fakt geschuldet ist, dass das Team nur aus zwei Turnen statt der nötigen dreien bestand. Denn sonst wären die Jungs vorne mit dabei. Jonas Schröttle sicherte sich den 6ten Rang in der Einzelwertung und überraschte http://deutsche-edpharm.com/viagra/ damit nicht nur seinen stolzen Trainer. Auch Neuling Viktor Geist, der ebenso wie die Schüler C noch nicht lange im Sport zugehörig ist, ließ an seinem ersten Wettkampf ganze 6 weitere Turner hinter sich. Beachtliche Leistung!

Ergebnisse männliche Jugend:

Turner

Turner I

Der Wettkampf der Turner war von den überaus starken Wertinger Turner dominiert, die gleich 4 Turner in die Top 5 Platzierungen schieben konnten. Die Teilnahme von Matthias Wörner sicherte dem Team, das krankheitsbedingt mir nur 3 Turnern an den Start ging und somit keine Streichwertungen kassieren durfte, den zweiten Rang. Alle drei Turner platzierten sich unter den Top 10 in den Einzelwertungen. Matthias Heckes glänzte am Sprung mit der Tageshöchstwertung von 18,30 Punkten.

Turner II

Das zweite Team des TV Dillingen musste leider auf Sebastian Strobl verzichten und landete mit Einzelwertungen, die im Mittelfeld angesiedelt sind, auf dem 7ten Rang. Das weit aus stärkste Gerät der Turner II war der Sprung.

Ergebnisse Turner

Dillinger Einzelwertungen

Nachname
Vorname
Geburt
AK
WK
Boden
Pferd
Ringe
Sprung
Barren
Reck
SUM
PfisterJonas07.05.2002männl. Jugend2017-214,2513,1014,8516,3013,9014,5086,90
SchröttleJonasmännl. Jugend2017-212,4513,7014,8516,2513,3014,8085,35
MaginMike04.05.2005Schüler C2017-212,5513,0014,8514,6513,9013,2082,15
MarbusTimo14.09.2006Schüler C2017-212,8512,6012,6514,2512,2013,4077,95
KarabulutMelihSchüler C2017-212,8012,5014,0012,1012,4013,5077,30
MursiwanowMichael18.02.2004Schüler C2017-212,7512,2011,1515,1011,4012,1074,70
WeinmeisterDominik27.01.2004Schüler C2017-212,3511,6011,7014,3511,8012,3074,10
HeckesMatthias24.10.1986Turner2017-215,6016,4016,9018,2016,1017,20100,40
FritscheThomas03.01.1986Turner2017-216,3015,7015,3018,4016,2014,8096,70
SchweizerMichaelTurner2017-215,9515,2014,7517,6016,7015,0095,20
LeibelDominikTurner2017-214,9015,5014,3015,8515,1015,4091,05
WasnerEliasTurner2017-213,2514,6015,0515,4015,4015,5089,20
PiakFlorianTurner2017-215,0014,0014,1517,1014,1014,6088,95
WasnerLinusTurner2017-213,9513,1015,8517,2013,0014,0087,10
SchröttleJonasmännl. Jugend2017-113,5014,0015,1016,5014,8015,2089,10
GeistVictor26.01.2003männl. Jugend2017-112,8013,0014,3513,7513,8014,5082,20
PfisterJonas07.05.2002männl. Jugend2017-10,000,000,000,000,000,000,00
MaginMike04.05.2005Schüler C2017-113,1012,6013,0014,2514,1014,6081,65
MarbusTimo14.09.2006Schüler C2017-112,7012,1012,6013,6013,3014,6078,90
RichterLuca07.11.2005Schüler C2017-113,6012,5012,2014,1012,7013,2078,30
MursiwanowMichael18.02.2004Schüler C2017-112,1512,5011,6013,7013,0012,1075,05
WeinmeisterDominik27.01.2004Schüler C2017-112,4512,2012,4012,5011,9012,2073,65
HartmannTaylor04.01.2005Schüler C2017-10,000,000,000,000,000,000,00
WörnerMatthias25.11.1983Turner2017-115,8515,2016,9018,1017,6017,20100,85
HeckesMatthias24.10.1986Turner2017-114,3515,0016,9018,3016,4016,6097,55
SchweizerMichaelTurner2017-115,0014,8015,7017,4517,1016,0096,05
PiakFlorianTurner2017-115,3514,0013,9017,4014,8015,1090,55
LeibelDominikTurner2017-114,3515,2014,2015,8515,2015,6090,40
HöferKonstantinTurner2017-113,7515,4013,9516,2015,4015,5090,20
WasnerEliasTurner2017-113,7513,5015,0015,6015,2015,4088,45
WasnerLinusTurner2017-10,0013,0015,5017,050,000,0045,55
KrauterJohann02.02.1986Turner2017-10,000,000,000,000,000,000,00
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-S15,4016,3014,4018,1016,4014,6095,20
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-S13,6515,3015,6016,7516,6515,9093,85
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-S13,3512,5012,3016,4514,5014,6083,70
KlenzAntonTurner2016-S14,5511,8013,800,0016,2015,5071,85
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-B13,1015,6015,1018,0516,1515,0093,00
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-B12,6016,7514,2018,0015,8014,5091,85
WörnerMatthias25.11.1983Turner2016-B15,0013,7514,4018,4014,4012,6088,55
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-B13,4012,2512,4016,8014,6513,5083,00
WasnerEliasmännl. Jugend2016-313,2012,6014,4015,3015,2014,8085,50
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-317,4515,6014,4018,2017,4514,6097,70
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-315,2015,5016,3017,6016,2015,9096,70
SchweizerMichaelTurner2016-314,9513,4016,0017,2015,8015,4092,75
StroblSebastianTurner2016-314,9013,6014,5016,3015,8015,3090,40
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-315,3513,1014,0017,0015,5014,5089,45
LeibelDominikTurner2016-314,3514,6014,1015,9015,2014,7088,85
PiakFlorianTurner2016-314,9513,5013,8016,8014,5014,3087,85
WasnerLinusTurner2016-314,5013,500,0016,5014,0014,5573,05
HöferKonstantinmännl. Jugend2015-213,9015,2014,6015,5014,8514,2588,30
WasnerEliasmännl. Jugend2015-213,3014,4014,6513,9013,3013,5083,05
SchweizerMichaelTurner2015-215,8015,2015,7017,0016,1015,0094,80
StroblSebastianTurner2015-214,3014,5014,5017,4016,1515,7592,60
SchröttleJosefTurner2015-213,9016,4016,3014,5014,2014,0089,30
PiakFlorianTurner2015-214,6014,2014,9515,8014,5014,6088,65
LeibelDominikTurner2015-214,2015,5014,1514,5014,9514,8588,15
KrauterJohann02.02.1986Turner2015-214,9012,8013,5516,4014,9514,0086,60
WasnerLinusTurner2015-214,5014,2011,3016,7014,2514,0084,95
FritscheThomas03.01.1986Turner2015-217,4016,900,0017,900,000,0052,20

 

TVD Jungs gehen mit neuer Nachwuchsmannschaft an den Start

Am Freitag, dem 17. März 2017 findet in der Stadthalle Wertingen der erste der drei diesjährigen Gauligawettkämpfe männlich statt. Das Einturnen für den Wettkampf für die Turner, männliche Jugend und Schüler C beginnt um 18:00 Uhr, um 18:30 Uhr ist Wettkampf Beginn. Die Jungs treffen sich bereits um 17:30 Uhr an der Sebastian Kneipp Halle in Dillingen, um von dort aus Fahrgemeinschaften nach Wertingen zu bilden.

  • Die Schüler C beginnen am Barren
  • Die männliche Jugend beginnt an den Ringen
  • Die Turner beginnen am Seitpferd

Die Regeln


Geturnt werden die Pflichtübungen von P1 – P9. Je nach Schwierigkeit sind somit pro Turner pro Gerät Ausgangswertungen von 11 – 19 Punkte möglich (= 10 Pkte + Schwierigkeitsgrad der Übung). Davon werden die Kampfrichter Spannungsfehler, Technikfehler und Rhythmusfehler abziehen.
Pro Team dürfen 6 Turner an den Start gehen, wobei nur die besten 3 Wertungen pro Gerät in die Mannschaftswertung eingehen. Am Ende der Saison werden dann die drei Mannschaftswertungen zusammengezählt und der Sieger im Turngau Oberdonau ermittelt.
An jedem Gerät darf jeder Turner eine Übung zeigen, am Sprung besteht eine Übung aus zwei Sprüngen, die sich unterscheiden dürfen.

  • P4 – Bock quer – 1,00 m
  • P5 – Sprungtisch – 1,10 m
  • P6 – Sprungtisch – 1,10 m
  • P7 – Sprungtisch – 1,25 m
  • P8 – Sprungtisch – 1,35 m
  • P9 – Sprungtisch – 1,35 m

Die komplette Ausschreibung für den Wettkampf gibt es hier einzusehen.

Anfahrt

Gauliga 2016 3. Dg. Ergebnisse männlich

Beim dritten und letzten Wettkampf der Saison in Dillingen konnten die Dillinger Turner sich auf den dritten Rang vorkämpfen und somit die Bronzemedallie http://apothekebillig.com/viagra.html sichern. Der Nachwuchs musste verletzungsbedingt mit Elias Wasner als Einzelkäpfer klarkommen, weswegen nur der 6. Platz in der Mannschaftswertung möglich war

Ergebnisse

Bilder

Gauliga 2015 2. Dg. Ergebnisse männlich

Am vergangen Freitag fand der zweite Wettkampf der Gauligasaision 2015 in Harburg an. Die Dillinger Jungs, die schon den ersten Wettkampf mit einem stark reduzierten Team an den Start gingen, konnten dieses Mal zwei Mannschaften stellen. Allerdings fehlten auch diesmal zuverlässige Punkte von Matthias Wörner und Matthias Heckes, die beide nicht an den Start gingen. Besonders positiv konnten sich diesmal Florian Piak (Rang 11) und Dominik Leibel (Rang 12) als beste Dillinger Einzelturner in Szene setzen. Respektabel, da beide Jungs schon bei den Erwachsenen an den Start gingen.

Beim Nachwuchs gingen Konstantin Höfer und Elisas Wasner als Einzelturner an den Start. Folglich sind sie nicht bei der Mannschaftswertung gelistet. Dennoch platzierte sich Konstantin mit Rang 8 in den Top 10 in seiner Altersklasse

Ergebnisse

Bilder