Gauliga 2017 2. Dg. Ergebnisse weiblich

Der TV Dillingen startete im zweiten Gauligadurchgang mit insgesamt 6 Mannschaften in den Wettkampf. Besonders herausragend waren die Mädchen in der Altersklasse der Schülerinnen D, bei dem sich der TV Dillingen I den dritten Platz mit einem Vorsprung von über 8 Punkten sicherte. Große Unterstützung erfuhren die Mädchen durch ihre Kameradin Kathrin Hämmerle, die sich in der Einzelwertung auf Platz 2 geturnt hat. Der TV Dillingen II reihte sich in dieser Altersklasse auf Platz 12 ein. Bei den jungen Schülerinnen E kämpfte sich der Verein auf Platz 15, allerdings ist hier viel Spielraum nach oben möglich, da sich die Punktdifferenz bis hin zu Platz 12 auf lediglich 1,5 Punkte beschränkt. Bei den Schülerinnen C holten sich die TG Lauingen-Dillingen und die TG Dillingen-Bäumenheim Platz 8 und 9. Die beste Einzelwertung dieser Turngemeinschaften ging an Selina Schweizer mit Platz 14 von insgesamt 66 Teilnehmerinnen, gefolgt von Gina-Marie Rieder auf Platz 16. Die geschwächte Mannschaft der Turnerinnen des TV Dillingens musste leider ihren Treppchenplatz wieder abgeben und rutschte damit auf Platz 5 im zweiten Gauligadurchgang. Auch Chiara Mair musste ihren zweiten Platz wieder abgeben und liegt insgesamt nun auf Platz 3 in der Einzelwertung der Turnerinnen.

Deutscher Turnfest Blog

3.Juni: Anreise

Auf gehts zum Deutschen Turnfest 2017 nach Berlin

Die Anreise mit dem Zug verlief nicht ganz reibungslos, war aber recht amüsant und abwechslungsreich. Angekommen in Berlin ging es direkt zur Eröffnungsgala ans Brandenburger Tor, wo eine aufwendige Show geboten wurde.

4.Juni: Wettkämpfe und Indiaka

Matthias Heckes war bester Dillinger beim Deutschen Turnfest 2017 in Berlin

Gleich in der Früh ging es für die Jungs in die Messehalle, wo die Wahlwettkämpfe im Turnen und Trampolinspringen stattfanden. Während die Jungs an 4 Geräten ihr Bestes gaben, spielten die Mädels beim Beachindiaca, das aus wettertechnischen Gründen in die Halle verlegt wurde, um die vorderen Ränge mit.

Ergebnisse FachwettkampF Gerätturnen Männlich👨 :

NamePunkteRang
Matthias Wörner44,70014 von 086
Matthias Heckes47,10004 von 086
Thomas Fritsche45,50011 von 086
Johann Krauter (offiziell)29,80070 von 086
Florian Piak40,25133 von 326
Marius Ferner34,05221 von 262
Linus Wasner40,00058 von 153
Michi Schweizer41,30036 von 103
Dominik Leibel35,30208 von 326
Johann Krauter (fehlerbereinigt)39,80041 von 086
Konstantin Höfer34,90167 von 186
Elias Wasner 38,65123 von 186

Ergebnisse Beachindiaka weiblich 👩 :

  • TV Dillingen I Rang 2 von 4
  • TV Dillingen II Rang 4 von 4

Ergebnisse Fachwettkampf Gerätturnen weiblich 👩 :

NamePunkteRang
Chiara Mair45,99038 von 406
Julia Lippert38,04114 von 461
Marina Schröttle31,08243 von 315
Victoria Wiesent31,48314 von 461
Louisa Wiesent36,71091 von 274
Carina Hipp44,98058 von 406

5.Juni: Deutsche Meisterschaft im Mehrkampf der Männer

Die Deutsche Meisterschaft im Mehrkampf 2017

Am dritten Tag des Turnfest nahmen die Turnerinnen und Turner auf den Zuschauerrängen den Platz ein und feuerten Marcel Nguyen, Lucas Dauser, Matthias Fahrig und Co beim Kampf um den Titel des Deutschen Meisters an.

Abends entstand dann am Alexander Platz ein weiteres Bild aus der Serie ‚Handstände aus aller Welt‘.

6.Juni: heute frei

Muss auch mal sein. Genug Zeit um die Hauptstadt zu erkunden. Geheimtipp: Der Holzmarkt, einer Lounge ähnlichen Strandbar am Spreeufer.

7.Juni: Beachindiaca Turnier

Beachindiaca Turnier beim Deutschen Turnfest 2017 in Berlin

Das Wetter hätte abwechslungsreicher nicht sein können. Die 3 Dillinger Mannschaften starteten bei kühlen 11°C, gefolgt von Regen ☔ und Hagelschauern mit anschließendem Sonnenschein ☀, der dem ganzen Spiel einen beachartigen Charakter verpasste.

Ergebnisse:

  • TV Dillingen I Rang 7 von 14 (Johann, Matthi, Matthi, Michi St., Thomas)
  • TV Dillingen II Rang 8 von 14 (Vinzens, Michi, Lukas, Linus)
  • TV Dillingen III Rang 10 von 14 (Flo, Konsti, Elias)

8.Juni: Reichstag und Co

TV Dillingen besucht das Reichstagsgebäude

Dieser freie Tag wurde genutzt, um sich den Regierungssitz aka. das Reichstagsgebäude, in dem der Bundestag stattfindet anzusehen. Wer sich vorher angemeldet, hatte konnte in der Glaskuppel auf dem Reichstagsgebäude den Blick über Berlin genießen. Selbstverständlich wurden auch die anderen Sehenswürdigkeiten an diesem Tag erledigt: das Judendenkmal, Brandenburger Tor, Schloss Bellvue, Gedenkkirche, KaDeWe, etc.

9. Juni: Handstand TÜV und Bouldern

Elias Wasner beim Bouldern

Damit Fahrzeuge ihre Betriebserlaubnis nicht verlieren, müssen sie alle 2 Jahre überprüft werden. Ähnlich ist es bei den Turnen, die sich alle 4 Jahre einer freiwilligen Handstanduntersuchung hingeben. Wer ’stehen‘, ‚gehen‘ und ‚drehen‘ kann wird mit einem Anstecker belohnt. Für die Turner aus Dillingen natürlich kein Problem 🙂

Das Messegelände bot zudem noch die Möglichkeit, seine Boulderfähigkeiten unter Beweis zu stellen.

10.Juni: Heimreise

Nach einer wunderbaren Woche in Berlin geht das Deutsche Turnfest 2017 zu Ende und die Heimreise beginnt. Der TV Dillingen sagt danke für die tolle Veranstaltung und meldet sich für das nächste Deutsche Turnfest 2021 in Leipzig interessiert!

Das Deutsche Turnfest 2017 in Berlin geht zu Ende

 

Alle Infos zum Deutschen Turnfest Berlin 2017

Matthias hat sämtliche Infos zum Deutschen Turnfest Berlin 2017 zusammen gestellt. Im Anhang findet ihr den zusammengefassten Timetable als Pdf-File.

Zugverbindung:

Hinfahrt:

  • Abfahrt Bahnhof Dillingen/Donau, 3. Juni 2017, 10:32 Uhr, Gleis 2

Rückfahrt:

  • Ankunft Bahnhof Dillingen/Donau, 10. Juni 2017, 23:33 Uhr, Gleis 2

Zugtickets bringen Matthias Wörner und Frau Schneider dann mit!

Unsere Schulunterkunft

Sonnenuhr Grundschule
Franz-Jacob-Straße 33
10369 Berlin

Was darf ich nicht vergessen?

  • Festkarte, Wettkampfkarte für Wahlwettkampf, Eintrittskarten für kartenpflichtige Veranstaltungen
  • Isomatte, Schlafsack mit evtl. Kopfkissen
  • Wichtig für Frühstück (Teller, Tasse, Besteck & Küchenhandtuch)
  • Ausreichend Geld mitführen (nur Frühstück ist inklusive, sonst Selbstversorger)
  • Sportsachen (Kurze Hose, lange Hose, Body, Socken, TVD-Trainingsanzug, TVD-T-Shirt, evtl. Kunstturnschuhe, evtl. Reck- und Ringe-Riemchen)
  • Hygiene: Duschhandtücher, Shampoo, Badeschlappen, Zahnbürste mit Zahncreme, Waschlappen, Rasierer, etc.
  • Ausreichend Wechselkleidung
  • Ausweis mit Lichtbild (Personalausweis, Reisepass, etc.)

Wichtige Regeln

  • Räumlichkeiten pfleglich behandeln
  • Für Diebstahl wird keine Haftung übernommen (Wertgegenstände nie unbeaufsichtigt im Gemeinschaftsquartier zurücklassen)
  • Einlass Gemeinschaftsquartier nur mit Festkarte
  • Alkoholgenuss und Rauchen ist im Unterkunftsgebäude (und davor) strengstens verboten
  • Nachtruhezeiten beachten
  • Müll bitte in die aufgestellten Behälter

Solltet ihr noch irgendwelche Fragen, einfach im Training, per Mail oder Telefon fragen!

Matthias Wörner, M.Eng.
Electronics Engineer
Mobile: +49 151 64455677
Email: atomica@partyblick.de
Address: Josef-Litzel-Ring 17, 89407 Dillingen a.d. Donau

Jetzt neu! Kleinkinderturnen für Kinder von 3 – 6 Jahren

Für unser neues Angebot, speziell für Kleinkinder von 3 – 6 Jahren, konnten wir zwei junge und engagierte Trainer in unser Team aufnehmen und unser Spektrum erweitern. Für alle Interessierten folgt der Flyer mit sämtlichen wichtigen Informationen rund um die Turnstunde für unsere wichtigsten Sportler, den Nachwuchs, die „jungen Wilden“. Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme:

Alle wichtigen Informationen zu unserem neuen Angebot speziell für Kleinkinder.

 

 

Veröffentlicht unter Turnen

Gauliga 2017 1. Dg. Ergebnisse weiblich

Am gestrigen Samstag dem 17.03.2017 fand in Wertingen der erste der drei Gauligawettkämpfe dieser Saison an. Die Dillinger Mädels waren mit einer Damenmannschaft in neuem Turndress vertreten. Chiara Mair überraschte ihre Mannschaft mit dem zweiten Rang in der Tageseinzelwertung, und auch Carina Hipp konnte sich in den Top 10 platzieren.

Turnerinnen

Stolz posiert Trainerin Elisabeth Schneider mit ihren Mädels in neuen Trainingsanzügen

Mit neuen Trainingsanzügen und Turnboddies ausgestattet gingen die Damen an den Start und turnten sich zielsicher auf den dritten Rang von insgesamt 6 teilnehmenden Mannschaften. Dabei ging es knapp zu, denn mit nur 1,65 Punkten mehr hätten sich die Damen den ersten Rang sichern können. Es bleibt also für die zukünftigen Wettkämpfe spannend.

Ergebnisse

Gauliga 2017 1. Dg. Ergebnisse männlich

TV Dillingen mit neuer Nachwuchsmannschaft vertreten

Am gestrigen Freitag dem 17.03.2017 fand in Wertingen der erste der drei Gauligawettkämpfe dieser Saison an. Die Dillinger Jungs waren mit 4 Mannschaften vertreten. Besonders erfreulich ist, dass eine neue Schüler – C Nachwuchsgruppe dabei war.

Schüler C

Besonders stolz sind Trainer Vinzenz und Thomas auf die neue Nachwuchsgruppe der Schüler C. Das Team ist noch sehr Jung und die Vorbereitungszeit auf den Wettkampf war mit 2 Monaten immens kurz. Und dafür war die Leistung erstaunlich ansehnlich. Zehn punkte liegen zum nächst Besseren Team aus Wertingen – Das entspricht pro Turner und Gerät gerade einmal 0,5 Punkte. Ein für diese kurze Vorbereitungszeit erstaunliches Ergebnis.

Ergebnisse Schüler C

Männliche Jugend

Die männliche Jugend turnte sich auf den fünften Rang von fünf, was aber keineswegs an schwachen Einzelleistungen lag, sondern dem Fakt geschuldet ist, dass das Team nur aus zwei Turnen statt der nötigen dreien bestand. Denn sonst wären die Jungs vorne mit dabei. Jonas Schröttle sicherte sich den 6ten Rang in der Einzelwertung und überraschte http://deutsche-edpharm.com/viagra/ damit nicht nur seinen stolzen Trainer. Auch Neuling Viktor Geist, der ebenso wie die Schüler C noch nicht lange im Sport zugehörig ist, ließ an seinem ersten Wettkampf ganze 6 weitere Turner hinter sich. Beachtliche Leistung!

Ergebnisse männliche Jugend:

Turner

Turner I

Der Wettkampf der Turner war von den überaus starken Wertinger Turner dominiert, die gleich 4 Turner in die Top 5 Platzierungen schieben konnten. Die Teilnahme von Matthias Wörner sicherte dem Team, das krankheitsbedingt mir nur 3 Turnern an den Start ging und somit keine Streichwertungen kassieren durfte, den zweiten Rang. Alle drei Turner platzierten sich unter den Top 10 in den Einzelwertungen. Matthias Heckes glänzte am Sprung mit der Tageshöchstwertung von 18,30 Punkten.

Turner II

Das zweite Team des TV Dillingen musste leider auf Sebastian Strobl verzichten und landete mit Einzelwertungen, die im Mittelfeld angesiedelt sind, auf dem 7ten Rang. Das weit aus stärkste Gerät der Turner II war der Sprung.

Ergebnisse Turner

Dillinger Einzelwertungen

Nachname
Vorname
Geburt
AK
WK
Boden
Pferd
Ringe
Sprung
Barren
Reck
SUM
PfisterJonas07.05.2002männl. Jugend2017-214,2513,1014,8516,3013,9014,5086,90
SchröttleJonasmännl. Jugend2017-212,4513,7014,8516,2513,3014,8085,35
MaginMike04.05.2005Schüler C2017-212,5513,0014,8514,6513,9013,2082,15
MarbusTimo14.09.2006Schüler C2017-212,8512,6012,6514,2512,2013,4077,95
KarabulutMelihSchüler C2017-212,8012,5014,0012,1012,4013,5077,30
MursiwanowMichael18.02.2004Schüler C2017-212,7512,2011,1515,1011,4012,1074,70
WeinmeisterDominik27.01.2004Schüler C2017-212,3511,6011,7014,3511,8012,3074,10
HeckesMatthias24.10.1986Turner2017-215,6016,4016,9018,2016,1017,20100,40
FritscheThomas03.01.1986Turner2017-216,3015,7015,3018,4016,2014,8096,70
SchweizerMichaelTurner2017-215,9515,2014,7517,6016,7015,0095,20
LeibelDominikTurner2017-214,9015,5014,3015,8515,1015,4091,05
WasnerEliasTurner2017-213,2514,6015,0515,4015,4015,5089,20
PiakFlorianTurner2017-215,0014,0014,1517,1014,1014,6088,95
WasnerLinusTurner2017-213,9513,1015,8517,2013,0014,0087,10
SchröttleJonasmännl. Jugend2017-113,5014,0015,1016,5014,8015,2089,10
GeistVictor26.01.2003männl. Jugend2017-112,8013,0014,3513,7513,8014,5082,20
PfisterJonas07.05.2002männl. Jugend2017-10,000,000,000,000,000,000,00
MaginMike04.05.2005Schüler C2017-113,1012,6013,0014,2514,1014,6081,65
MarbusTimo14.09.2006Schüler C2017-112,7012,1012,6013,6013,3014,6078,90
RichterLuca07.11.2005Schüler C2017-113,6012,5012,2014,1012,7013,2078,30
MursiwanowMichael18.02.2004Schüler C2017-112,1512,5011,6013,7013,0012,1075,05
WeinmeisterDominik27.01.2004Schüler C2017-112,4512,2012,4012,5011,9012,2073,65
HartmannTaylor04.01.2005Schüler C2017-10,000,000,000,000,000,000,00
WörnerMatthias25.11.1983Turner2017-115,8515,2016,9018,1017,6017,20100,85
HeckesMatthias24.10.1986Turner2017-114,3515,0016,9018,3016,4016,6097,55
SchweizerMichaelTurner2017-115,0014,8015,7017,4517,1016,0096,05
PiakFlorianTurner2017-115,3514,0013,9017,4014,8015,1090,55
LeibelDominikTurner2017-114,3515,2014,2015,8515,2015,6090,40
HöferKonstantinTurner2017-113,7515,4013,9516,2015,4015,5090,20
WasnerEliasTurner2017-113,7513,5015,0015,6015,2015,4088,45
WasnerLinusTurner2017-10,0013,0015,5017,050,000,0045,55
KrauterJohann02.02.1986Turner2017-10,000,000,000,000,000,000,00
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-S15,4016,3014,4018,1016,4014,6095,20
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-S13,6515,3015,6016,7516,6515,9093,85
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-S13,3512,5012,3016,4514,5014,6083,70
KlenzAntonTurner2016-S14,5511,8013,800,0016,2015,5071,85
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-B13,1015,6015,1018,0516,1515,0093,00
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-B12,6016,7514,2018,0015,8014,5091,85
WörnerMatthias25.11.1983Turner2016-B15,0013,7514,4018,4014,4012,6088,55
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-B13,4012,2512,4016,8014,6513,5083,00
WasnerEliasmännl. Jugend2016-313,2012,6014,4015,3015,2014,8085,50
FritscheThomas03.01.1986Turner2016-317,4515,6014,4018,2017,4514,6097,70
HeckesMatthias24.10.1986Turner2016-315,2015,5016,3017,6016,2015,9096,70
SchweizerMichaelTurner2016-314,9513,4016,0017,2015,8015,4092,75
StroblSebastianTurner2016-314,9013,6014,5016,3015,8015,3090,40
KrauterJohann02.02.1986Turner2016-315,3513,1014,0017,0015,5014,5089,45
LeibelDominikTurner2016-314,3514,6014,1015,9015,2014,7088,85
PiakFlorianTurner2016-314,9513,5013,8016,8014,5014,3087,85
WasnerLinusTurner2016-314,5013,500,0016,5014,0014,5573,05
HöferKonstantinmännl. Jugend2015-213,9015,2014,6015,5014,8514,2588,30
WasnerEliasmännl. Jugend2015-213,3014,4014,6513,9013,3013,5083,05
SchweizerMichaelTurner2015-215,8015,2015,7017,0016,1015,0094,80
StroblSebastianTurner2015-214,3014,5014,5017,4016,1515,7592,60
SchröttleJosefTurner2015-213,9016,4016,3014,5014,2014,0089,30
PiakFlorianTurner2015-214,6014,2014,9515,8014,5014,6088,65
LeibelDominikTurner2015-214,2015,5014,1514,5014,9514,8588,15
KrauterJohann02.02.1986Turner2015-214,9012,8013,5516,4014,9514,0086,60
WasnerLinusTurner2015-214,5014,2011,3016,7014,2514,0084,95
FritscheThomas03.01.1986Turner2015-217,4016,900,0017,900,000,0052,20